Задать новый вопрос
Вопрос №2028
ЕленаЧайка
ЕленаЧайка, 8 июн 2023 в 07:47.

Направление полукреста

Буду впервые вышивать полукрестом-петитом на мелкой канве. При вышивке крестом общепринято нижний стежок выполнять слева направо, а верхний - справа налево. Но при вышивке полукрестом (петитом) вижу у разных вышивальщиц направления и слева направо, и справа налево. Есть ли принципиальная разница?

Katjuska
Katjuska, 8 июн 2023 в 09:57. комментировать

Думаю, это вопрос удобства (левша-правша, с какого угла начинается вышивка) - мне удобнее вышивать слева направо :)

1
ГалинаМитяшова

Про общепринятом не знаю, вышиваю, как привыкла. Главное, чтоб все было в одном направлении. А вот в наборах часто указывается разное направление, особенно часто где есть полукресты для фона или выделения какого-то фрагмента

3
Марфуша555

Разницы нет никакой. Шейте в ту сторону, как Вам больше нравится. Главное, чтобы направление стежков было в одну сторону во всей работе. Да, в наборах бывает задано разное направление полукрестов, считается, что это придаёт работе объём. Фрагмент, вышитый в другом направлении, как бы выступает вперёд, а фон остаётся сзади. Но мне кажется, что в таком случае работа выглядит не очень аккуратно, я шью всегда в одном направлении.

4
ГалинаМитяшова
ГалинаМитяшова, 8 июн 2023 в 13:12.

Марина, посмотрите наборы от ДИМ, там практически во всех схемах есть разнонаправленность и работы выглядят замечательно, очень аккуратно.В моей галерее есть работа "снежная зима" от Риолис и там много разнонаправленных стежков а одну и две нити. Работа прекрасна

Марфуша555
Марфуша555, 8 июн 2023 в 14:02.

ГалинаМитяшова, Согласна, у меня тоже есть такие работы. Но стараюсь шить в одном направлении. Чисто моё, субъективное мнение. А Ваши работы все безупречны.

Lizokkk
Lizokkk, 1 июл 2023 в 00:26. комментировать

Если есть полукрест и крест, я стараюсь что бы верхняя часть совпадала с полукрестом) а если все крестом,все равно

1

Ответить на вопрос

Страницы: 1