И вновь - о висячих концах, или метод «все - вон!» и кое-что ещё

Вышивка крестомФорумТехника и методы вышиванияИ вновь - о висячих концах, или метод «все - вон!» и кое-что ещё
Страницы: 1
oreol
oreol, 21 дек 2023 в 13:27.

Это снова я – неистовый дилетант (и мой поклон – мастерам и мастерицам). На этот раз – с думками об изнанке, похожей на махровое полотенце из-за множества длинно отрезанных свисающих кончиков.

Что и говорить, гладкая изнанка – это здорово. Но когда за сутки повышивать удаётся только час, то явно не до неё. Как-нибудь, лишь бы продвинуться… Но ведь точит червячок, ой, точит… К тому же, для обрезки на изнанке приходится тратить драгоценные секунды, отвлекать внимание – переворачивать раму.

Что же делать? Лично я вижу пока только 2 решения: оставление на лице длинных кончиков или частые закрепки.

Первый способ: все – вон!

Почему – вон? Потому что здесь всё выгоняется на лицо. Он, конечно, не – для мастеров.

Заходишь с соседней свободной клетки (оставляя там достаточно длинный торчащий кончик). Вышиваешь, где надо, крестик – и вытаскиваешь иголку где-то впереди по ходу движения (тоже в свободной клетке). Здесь тоже оставляется длинный торчок.

Нить обрезается только тогда, когда она уже плотно обожмётся дошедшими новыми крестами. Вроде удобно: нитка обрезается на лице, не надо лишний раз вертеть раму, на изнанке ничего не висит. Но зато – целые дебри торчащих хвостов. в общем – не метод.

Второй – микрозакрепка в начале и в конце действия.

Микростежок-закрепка (от угла до центра), затем – полный кроющий стежок поверх него, затем – стежок-перекрытие и выведение иглы в соседнюю свободную клетку. Здесь – 2 микростежка: один – на лице, второй – с изнанки на лицо. И – обрезка. Сразу, без промедления.

Она должна быть без тугой натяжки – пусть пенёк нитки чуть выступает над поверхностью, чтоб она «не отвалилась» на изнанке, повиснув свободным концом.

Если крестик – одиночный, чуть сложнее. Микрозакрепка (от угла до центра), затем – стежок-перекрытие, а затем уже под него ныряет стежок, кроющий микрозакрепку (должный быть нижним). То есть, крестик, вышитый наоборот (с подныриванием).

Если телеграфным стилем, то так: микрозакрепка – верхний полукрест – нижний полукрест – вывод в соседнюю клетку – микрозакрепка там – обрезка нити на лице.

Если свободной клетки рядом нет, можно финальный микростежок подоткнуть под вышитый крестик.

Вот, объяснил, как смог. Больше – для дилетантов-новичков, таких же, как сам. Прошу не бросаться в меня чернильницей, если написанное покажется вдруг несусветной тягомотиной и полной чушью – описываю личный опыт, добытый тяжкой работой мысли и множеством неудачных подходов к делу. Ладно, это всё.

Да! Счастливого всем Нового Года! И пусть будет не хуже, чем год уходящий!

Написать ответ

Страницы: 1