Как сэкономить нитки и деньги

Вышивка крестомФорумАксессуары для вышиванияКак сэкономить нитки и деньги
Страницы: 1
oreol
oreol, 8 апр 2022 в 23:48.

Здравствуйте, дорогие друзья! Не правда ли, всегда жалко выбрасывать в мусор остаток нитки в несколько сантиметров, когда иголку уже не удаётся развернуть? Хочу поделиться хитростью, помогающей почти полностью (почти до миллиметра) использовать нитку. Метод я назвал «паровозик» или «встречные петли». Суть. В иглу продёргивается любая нить (можно даже не мулине, а, например, ирис). Продёргивается так, как для закрепления петелькой. В образованную ей петлю протягивается нить нужного тона, концы выравниваются. Получаются две направленные навстречу друг другу петли (почему и «паровозик». Конструкция похожа на два локомотива на железной дороге, прицепленные друг к другу «лбами»). Метод несколько громоздкий, да. И годен лишь при вышивании в 2 нити, точно. Но экономия ниток получается весьма существенной. Возможно, я последний, кто до такого додумался. Но буду рад, если кому-то на полюбившемся мне сайте этот приём поможет сохранить нервы и съэкономить деньги. Желаю всем душевного равновесия, а значит - и чётких крестиков!

ОльгаВ
ОльгаВ, 9 апр 2022 в 15:51.

Спасибо! Возможно пригодится.

Именинница
Именинница, 12 июл 2022 в 10:14.

Я заканчиваю нитку (любую: в 2-3 сложения) с помощью петли.
Петля из швейных ниток№40. Нитка ~10см двумя концами вставлена в игольное ушко. Каждый раз(вход и выход на поверхность) приходиться заправлять конец. Утомительно, но привыкаешь. По другому не делала никогда.
Надеюсь, на фото наглядно видно. Думала, что так делают все. Буду рада, если кому-то пригодится.

Как сэкономить нитки и деньги №179112
ВикторияАндрусевич
ВикторияАндрусевич, 25 фев 2023 в 11:17.

Не очень поняла к стыду своем по описанию что надо делать. Было бы здорово видео снять что и как... ну может я много требую конечно))

Светлана2016
Светлана2016, 26 фев 2023 в 10:58.

Не там ищите экономию. Нитки можно купить,а вот время потраченное на экономию ниток не вернуть.Это может потому что мне много лет и я стараюсь прожить с пользой, а нитки такая мелочь.

Пятигорчанка
Пятигорчанка, 28 фев 2023 в 12:59.

Светлана2016, Совершенно с Вами согласна)))

oreol
oreol, 8 мар 2023 в 01:14.

Светлана2016, спасибоо Вам за честно высказанное мнение. Объяснюсь (хотя и не обязан). Было время, когда думалось, что в магазин за нитками я никогда уж больше и не попаду, и писано сие было для таких же, как я. Это время прошло, сейчас говорить об этом смешно, но на ТОТ момент метод казался находкой.

oreol
oreol, 8 мар 2023 в 01:21.

ВикторияАндрусевич, забудьте. Метод - чисто экспериментальный, больше для ума, чем для практического применения. Я и сам от него отказался

Написать ответ

В избранном у oksanaarh, BiataG.

Страницы: 1