Оформление в багетной мастерской «Антураж» (Екатеринбург)

Вышивка крестомФорумОформление готовых работОформление в багетной мастерской «Антураж» (Екатеринбург)
Страницы: 1 2 3 4 5 Вперед Последняя (11)
Анна_Антураж
Анна_Антураж, 4 ноя 2021 в 11:58.

Вышивка крестиком "Материнская любовь" (#эстэ) от рукодельницы Ольги.
.
Этот прекрасный сюжет с полной зашивкой мы решили оформить как классическую картину, поэтому варианты с паспарту не рассматривали.
.

Так как зашивка полная, крайне желательна двойная рама, чтобы ни миллиметра не было перекрыто (внутренняя рама ставится под стекло вплотную к крайнему ряду крестиков). Выбрали простой нейтральный багет, практически сливающийся с фоном.
.
Основную раму подобрали светлую (у Ольги сложилась серия вышитых картин, оформление которых мы выдерживаем в единой стилистике), классическую, с неконтрастным растительным орнаментом (впоследствии я его немного подтонировала темным воском и золотой пастой, но сфотографировать забыла).
.
Натяжка вышивки обратимая, стекло музейное (антирефлексное).

Вышивка оформлена в багетной мастерской "Антураж" (Екатеринбург): www.anturag-ekb.ru

Оформление в багетной мастерской «Антураж» (Екатеринбург) №177306
Анна_Антураж
Анна_Антураж, 4 ноя 2021 в 12:39.

А вот и наши замечательные бегущие лошадки оформились! Вышивка крестикрм "Ветру навстречу" по авторской схеме Екатерины Волковой (@appolinaria74 ) иглы мастерицы-рукодельницы Елены.
.
Поскольку необходимости увеличить итоговый размер работы не было, зашивка не полная, а основа (окрашенная равномерка, имитирующая небо на картине) активная и самодостаточная, от паспарту решили отказаться. Я предложила несколько довольно интересных вариантов багета, и из них, исходя из соотношения внешнего вида и стоимости, Елена выбрала это решение.
.
Основная рама светлая, с активной брашью и всевозможными выщербинами - натуральная деревяшка. Но для сюжета, подразумевающего определенную глубину и перспективу, она слишком плоская, поэтому внутрь мы поставили также брашированную тонкую раму треугольной формы.
.
Мне кажется, что я сижу у окошка в деревенском домике и наблюдаю за мчащимися по полю лошадьми!
.
Натяжка вышивки обратимая, стекло музейное (антирефлексное).

Вышивка оформлена в багетной мастерской "Антураж" (Екатеринбург): www.anturag-ekb.ru

Оформление в багетной мастерской «Антураж» (Екатеринбург) №177309
Анна_Антураж
Анна_Антураж, 4 ноя 2021 в 12:43.

Хочу вам вот что показать!
.
Сотворили мы шкатулку для двух очаровательных котиков, вышитых Наринэ @narine_tovmasyan
.
И основа, и крышка, выполнены из дерева (крышка - фабричная итальянская деревянная рама, основа - сделанная под заказ заготовка из бука). Хотела бы обратить внимание, что правильно подобранные материалы, из которых создается шкатулка, - залог ее долгой жизни. Пластик для этих целей категорически не подходит, и об этом я постараюсь в ближайшее время подробнее рассказать в рамках рубрики "багетликбез".
.
Наринэ решила, что хочет видеть довольно компактную шкатулку, поэтому мы не стали увеличивать размер при помощи паспарту, а ограничились исключительно рамой.
.
Основа выкрашена моими любимыми меловыми красками, а еще я сделала на ней следы кошачьих лап и немного состарила темным воском.
.
Внутренности шкатулки отделаны тканевым картоном для паспарту.
.
Финальный аккорд - установка петель, замка и ножек.
.
Натяжка обратимая, стекло обычное (полированное).

Вышивка оформлена в шкатулку в багетной мастерской "Антураж" (Екатеринбург): www.anturag-ekb.ru

Оформление в багетной мастерской «Антураж» (Екатеринбург) №177310
Анна_Антураж
Анна_Антураж, 4 ноя 2021 в 12:47.

Будем гладить всех мурчащих,
Тёплых, сонных, настоящих,
Запуская руки в меховые животы.
Переменчивы все вещи
В странном мире человечьем.
Постоянны мягкие мурчащие коты.
.
Вышивка "Девять жизней" от #dimensions_crossstitch иглы рукодельницы Ларисы в моей деревянной #авторскаярамаантураж
.
Оформлять этих милых котов в фабричную раму совершенно не хотелось - скучно... тем более, когда есть возможность сотворить что-то оригинальное - так и вдвойне... идея пришла сама собой - спокойная нейтральная рама, совершенно не оттягивающая на себя внимание, но с небольшой изюминкой... точнее, с двумя... приглядитесь, котейка, что справа, смотрит куда-то в левый верхний угол... а там - кошечка охотится за мышью... а его сосед уставился в правый нижний угол - на хвостатую мадам с бабочкой... так что все логично...
.
Как и всегда, окрашивание меловыми красками (в два цвета), ошкуривание, вощение белым и темным воском, ну и нанесение объемного орнамента.
.
Натяжка вышивки обратимая, стекло обычное (полированное).

Вышивка оформлена в авторскую деревянную раму в багетной мастерской "Антураж" (Екатеринбург): www.anturag-ekb.ru

Оформление в багетной мастерской «Антураж» (Екатеринбург) №177311
Анна_Антураж
Анна_Антураж, 4 ноя 2021 в 12:53.

Как же мне нравятся сэмплеры! А еще сильнее я люблю придумывать и создавать для них авторские рамы! прямо руки трясутся от предвкушения!
.
Этот замечательный сюжет называется "Autumn Quakers", и мы с рукодельницей Еленой решили оформить его в мою деревянную #авторскаярамаантураж.
.
За основу я взяла деревянный неокрашенный багет из бука простого плоского профиля. Окрашивание в два цвета (нижний слой темный, верхний светлее), ошкуривание (наиболее активное - по граням).
.
Изначально я видела раму с орнаментом - при чем, не объемным, а именно плоским. И тут самая главная задача - найти нужный трафарет. Я неоднократно замечала, что трафареты прячутся... вот реально... ищешь цветочки - кругом попадаются кошечки... ищешь кошечек - везде одни цветы. Конечно, есть другой выход - изготовление трафарета под заказ (что я несколько раз делала), но это удовольствие недешевое, и я иду на это тогда, когда других вариантов совсем не остается.
.
В конечном итоге трафарет был найден, нанесен, и я показала результат Елене... и по реакции поняла, что ее (как и меня) что-то смущает... только не понятно, что... присматривалась-присматривалась и поняла, что орнамент получился слишком ярким и четким, а хотелось видеть большую мягкость и плавность...
.
Взяла шкурку и прошлась по всей поверхности, придавая раме более состаренный, поживший вид. Финальный аккорд - темный воск.
.
Тонкая внутренняя рама установлена под стеклом. Натяжка вышивки обратимая, стекло обычное (полированное).

Вышивка оформлена в деревянную авторскую раму с орнаментом в багетной мастерской "Антураж" (Екатеринбург): www.anturag-ekb.ru

Оформление в багетной мастерской «Антураж» (Екатеринбург) №177312
Анна_Антураж
Анна_Антураж, 4 ноя 2021 в 12:56.

Сегодня будут Волки (@riolis_official ) от мастерицы Валерии @valeriya1977.07
.
Работа выполнена на достаточно крупной канве шерстяными нитями с полной зашивкой. В таких случаях я предлагаю либо фактурное паспарту (тканевое, "облачка" и пр.), либо двойную раму. А так как определенный лимит по бюджету все же существовал, мы предпочли второй вариант (он получается куда экономичнее, а по внешнему виду совершенно не уступает).
.
Основной багет выбрали светлый, с фактурой брашированного сучковатого дерева, внутрь поставили тонкую, также брашированную, раму треугольной формы практически в тон фона. Она не только позволяет не перекрыть ни одного ряда крестиком, но и добавляет работе глубину, а еще обеспечивает плавный и гармоничный переход от вышивки к основной раме.
.
Итак, Волчеки оформлены в двойной деревянный багет и невидимое музейное (антирефлексное) стекло. Натяжка обратимая.

Вышивка оформлена в багетной мастерской "Антураж" (Екатеринбург): www.anturag-ekb.ru

Оформление в багетной мастерской «Антураж» (Екатеринбург) №177313
Анна_Антураж
Анна_Антураж, 4 ноя 2021 в 13:01.

А у нас - бабушкина вышика, шестидесяти лет от роду. Ее создательнице сейчас девяносто три года, и мы очень надеемся, что ей понравится новое оформление ее работы.
.
Этапы переоформления я показывала в сторис, но кто не видел, может пролистать карусель до конца и посмотреть, как вышивка выглядела изначально и насколько изменилась после аккуратной перетяжки.
.
При работе с такими возрастными объектами, мы уделяем особое внимание натяжке, которая должна помочь сохранить работу и не навредить ей. В данном случае, поскольку ткань оказалась в нормальном состоянии, обошлись стандартным вариантом - двухсторонним бескислотным скотчем, но также мы применяем и дублирование канвы, и натяжку обшиванием, и раскрепление на основе при помощи ниток или лески (если вам интересна эта тема, публикации под #бабушкинывышивкиантураж , посвящены нюансам работы с рукодельным наследием наших предков).
.
Также я считаю очень важным закрывать возрастные работы музейным (антирефлексным) стеклом - оно защищает их от вредного воздействия ультрафиолета и предотвращает выгорание нитей и ветшание ткани.
.
Багет выбрали довольно простой и неброский.
.
P.S.: при поступлении в мастерскую вышивка не была постирана (а долгая эксплуатация свой отпечаток оставляет!), и у меня очень сильно чесались руки это сделать... но я воздержалась, поскольку результат этой процедуры совершенно непредсказуем. как поведут себя нити? насколько они крепкие? а ткань? мы же не видим, что внутри, под крестиками... поэтому, я считаю, работы с такой долгой историей лучше лишний раз не трогать.

Вышивка оформлена в багетной мастерской "Антураж" (Екатеринбург): www.anturag-ekb.ru

Оформление в багетной мастерской «Антураж» (Екатеринбург) №177314
Анна_Антураж
Анна_Антураж, 4 ноя 2021 в 13:04.

Оказывается, эта вышивка называется "Настроение" (@mariya.iskusnitsa ). А порадовала нас этим сюжетом рукодельница Лариса из города Пермь.
.
Разложила я перед собой аппетитные бутылочки и принялась размышлять, чем же это может стать...
.
сразу оговорюсь: стандартный фабричный багет мне здесь совершенно не виделся - скучно и обычно... наоборот, хотелось придумать какую-то историю... что это? витрина бара или небольшой лавочки? а где я уже видела подобную витрину?.. закрыла глаза и моментально трансгрессировала в средиземноморский городок Таррагону... узкие мощеные улочки старого города, кругом маленькие семейные кофейни и забегаловки... там и тут торчат руины времен Римской империи... о, а вот и наш магазинчик! в очень старом доме, со стены которого местами слезла краска и штукатурка и виднеются кирпичи...
.
делаем фото на память и трансгрессируем обратно - в мастерскую (хотя я бы, конечно, задержалась на пару недель!).
.
Идея понятна, решение найдено и реализовано. Как всегда, по началу глаза боялись, но руки делали - и с огромным удовольствием.

Вышивка оформлена в деревянную авторскую раму с объемным орнаментом в багетной мастерской "Антураж" (Екатеринбург): www.anturag-ekb.ru

Оформление в багетной мастерской «Антураж» (Екатеринбург) №177315
Анна_Антураж
Анна_Антураж, 4 ноя 2021 в 13:06.

А мы тут оформили вышивку в поднос! Наша заказчица, мастерица Евгения, решила сделать замечательный подарок своей дочери - на нем можно и ароматный утренний кофе подавать, и украсить им интерьер кухни.
.
Изначально определились с формой будущего подноса - было несколько различных вариантов, из которых Евгения выбрала этот - с широкими полями и "ушками". Далее наш Мастер сделал чертеж со всеми размерами, по которому изготовили неокрашенную заготовку из бука. Лично мне для подобных изделий больше нравится липа, но она очень мягкая и не подходит для активной эксплуатации (остаются следы даже от легкого нажатия ногтем).
.
С цветовым и стилевым решением я определилась довольно быстро - светлое, легкое, в сторону прованса. Но хотелось не просто окрашенной и ошкуренной поверхности, а с какой-нибудь изюминкой. Я порылась в запасах трафаретов и нашла очень даже подходящие розы. Важным было, чтобы орнамент не получился ярким и четким, а смотрелся выгоревшим на солнце.
.
Для закрепления эффекта "выгорания на солнце" покрыла всю поверхность белым тонирующим воском.
.
Дальше вышивка перешла в заботливые руки Мастера. Обратимая безопасная натяжка, установка стекла на дистанции (в работе присутствуют объемные элементы, а, кроме того, нежелателен близкий контакт с горячим).
.
Финальный аккорд - ручки! Тоже с нежными розами.

Вышивка оформлена в поднос в багетной мастерской "Антураж" (Екатеринбург): www.anturag-ekb.ru

Оформление в багетной мастерской «Антураж» (Екатеринбург) №177316
Анна_Антураж
Анна_Антураж, 4 ноя 2021 в 13:07.

Колли - вышивка крестиком на окрашенной равномерке. У Евгении была собака этой породы, в память о которой мастерица вышила работу. у меня тоже очень давно был колли - верный и очень ласковый.
.
Оформить вышивку нужно было в крайне сжатые сроки и в бюджетном варианте, поэтому мы рассматривали исключительно пластиковый багет из наличия. Паспарту не рассматривали, так как канва очень интересная и самодостаточная, и мы решили ее показать во всей красе.
.
Натяжка вышивки обратимая, стекло обычное (полированное).

Вышивка оформлена в багетной мастерской "Антураж" (Екатеринбург): www.anturag-ekb.ru

Оформление в багетной мастерской «Антураж» (Екатеринбург) №177317

Написать ответ

В избранном у ЕленаСезина, viktoriaromanova1963, likija, Glebasik_ и еще у 2 авторов.

Страницы: 1 2 3 4 5 Вперед Последняя (11)