Мечеть Кул Шариф в Казани

Вышивка крестомФорумВышивка в процессеМечеть Кул Шариф в Казани
Страницы: 1 2 3 4 5 Вперед Последняя (6)
Alsu19
Alsu19, 30 июл 2015 в 10:21.

Гульназ! а можно мне эту схемку? пришлите пожалуйста на почту alsu19.08@mail.ru
Спасибо!

Gulnaz
Gulnaz, 3 авг 2015 в 22:45.

Наталья, какие-то ограничения есть в любой религии. Просто в исламе не принято изображать живые существа. Природу можно вышивать, но без животных. Хотя в некоторых восточных странах изображают райские птицы. Вот картина иранской художницы. Была сфотографирована в выставке иранских каллиграфов в Казани.

Мечеть Кул Шариф в Казани №94161
Gulnaz
Gulnaz, 3 авг 2015 в 22:48.

Работа того же автора (к сожалению, не записала).

Мечеть Кул Шариф в Казани №94162
Gulnaz
Gulnaz, 3 авг 2015 в 23:00.

Изображение живых существ для мусульманина действительно запрещено. По Шариату, люди, создающие изображения, в малой степени уподобляются Всевышнему Аллаху, сами об этом не подозревая, и их ждёт за это великое наказание.
Однако есть и дозволенные формы. В своем комментарии на этот вопрос шейх Ахмад Кутти, старший преподаватель и ученый Исламского института в канадском Торонто, заявил: «Не является запретным рисовать такие изображения в целях использования в процессе обучения и образования. Цель же запрета на изображение заключается в том, что изображение в языческие времена использовалось как объект поклонения. То есть являлось прямым способом осуществления ширка. Иными словами, изображения были запрещены только потому, что они служили целям поклонения кому-либо, кроме Аллаха, то есть осуществления ширка. Но сегодня, когда люди относятся к изображению живых существ совсем по-другому, у нас нет оснований рассматривать рисование изображений как запретное. Особенно, если в использовании изображений есть ощутимые преимущества. Особенно в целях образования и исламского призыва».

Gulnaz
Gulnaz, 3 авг 2015 в 23:04.

Наталина, размер моей вышивки 169 Х 245 крестиков, 27 цветов.

Мечеть Кул Шариф в Казани №94167
Gulnaz
Gulnaz, 3 авг 2015 в 23:09.

Наталья, пока орнаменты и мечети вышивать мне не скучно, эта тема пока мне очень интересна. Ведь каждый раз эти процессы дают новые ощущения. Я чередую разные техники исполнения. Это и бисер, и смешанная техника, и рисование на стекле, и другие виды рукоделия... Так что не скучно - это точно.

Gulnaz
Gulnaz, 5 авг 2015 в 13:15.

Нашлась более правдивая картинка предпросмотра.

Мечеть Кул Шариф в Казани №94259
nechitailoElena
nechitailoElena, 5 авг 2015 в 13:28.

Мне тоже нравится мечеть! хотела вышить но немного другую картинку,..но на все время не хватает!!! У вас очень красиво, четко получается и цветовая гамма приятная.

Gulnaz
Gulnaz, 5 авг 2015 в 13:31.

Мне тоже сначала картинка показалась мрачноватой, темноватой. Но в процессе уже нравится.

nechitailoElena
nechitailoElena, 5 авг 2015 в 13:31.

Гульназ а у вас в ваших работах уже есть две мечети Кул Шариф...вы себе или в подарок?

Написать ответ

В избранном у ila87.

Страницы: 1 2 3 4 5 Вперед Последняя (6)